Главная » О компании » Новости » РЕЗОЛЮЦИЯ международного научно-практического семинара

РЕЗОЛЮЦИЯ международного научно-практического семинара

29 сентября 2015 г.
РЕЗОЛЮЦИЯ международного научно-практического семинара

28 июля 2015 года в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России состоялся международный научно-практический семинар «Принципы обеспечения и технические решения по выполнению требований, предъявляемым к пределам огнестойкости несущих конструкций для объектов нефтегазового комплекса».

В семинаре приняли участие представители следующих организаций: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, ПАО «Газпром», ЗАО «Гипрогазоочистка», ООО «Киришинефтеоргсинтез», ЗАО «Нефтехимпроект», ОАО «Самаранефтехимпроект», ООО «Транснефть- Балтика», ЗАО «ТЕКНИП РУС»,

ООО «Сибур-Портэнерго», ООО «НОВ АТЭК-Усть-Луга», ОАО «Газпром нефть»,

ООО «Ленгипронефтехим», ООО «Газпром инвест», ООО «Газпром газобезопасность», ООО «Энергия», ООО «Гарант Пожарной Безопасности», ООО «НОВАТЭК-Усть-Луга», ООО «Системы безопасности», Компания «Интернейшнл», ООО «НТЦ «Пожинжиниринг», Компания «Экзо Нобель».

Современный этап развития общества, предприятий и компаний в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, сопряжен с внедрением новых огнезащитных материалов, технологий, оборудования, а также механизмов обеспечения пожарной безопасности предприятий и компаний нефтегазовой отрасли, что послужило необходимостью проведения международного научно-практического семинара.

В ходе семинара был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся обеспечения комплексной пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли:

  • изменения законодательства Российской Федерации в области обеспечения пожарной безопасности для объектов нефтегазового комплекса, в части требований, предъявляемых к способам повышения фактических пределов огнестойкости несущих металлических конструкций зданий и сооружений;

  • имеющиеся возможности испытательной базы в области исследований веществ и материалов;

  • технический и экспертный потенциал судебно-экспертных учреждений в системе МЧС России при решении вопросов пожарной безопасности;

  • методы лабораторных исследований материалов, повышающих пределы огнестойкости строительных конструкций, используемые на территории Великобритании;

  • мировая практика применения материалов и технологий для противопожарной защиты объектов нефтегазовой отрасли.

В рамках семинара специалисты в области обеспечения пожарной безопасности объектов нефтегазовой отрасли, научные сотрудники Санкт- Петербургского университета МЧС России и представители компаний производителей материалов делились своим опытом в части применения, эксплуатации и испытаний различных огнезащитных составов и материалов, а так же обсуждали вопросы изменения нормативно-технического регулирования в Российской Федерации.

Участники семинара, заслушав и обсудив представленные доклады и сообщения, отметили своевременность проведения семинара и актуальность, обсуждаемых на нём вопросов.

С учетом рассмотренных тем и наличия пробелов в части обеспечения пожарной безопасности предприятий нефтегазового комплекса, участники семинара предлагают акцентировать внимание на решении следующих вопросов:

  1. Определение статуса ВУПП-88 в части исполнения Федерального закона от 30.12.2009 № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (далее - Э84-ФЗ).

  2. Актуальность внесения изменений, в части включения ГОСТ Р ЕН № 1363-2-2014, а также утверждения и включения ГОСТ Р ЕН №1363-1 в приказ Росстандарта от 16.04.2014 № 474 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»».

  3. Рассмотрение необходимости подготовки предложений о законодательной инициативе по внесению изменений в часть 6 статьи 15 384-03 в части исключения требований по обоснованию ссылки на требование стандартов и сводов правил, включенных в перечни указанные в частях 1 и 7 статьи 6 384-ФЭ.

  4. Модернизация лабораторий и создание методики для проведения испытаний огнезащитных составов, применяемых для защиты конструкций и установок сооружений нефтяной и газовой промышленности под нагрузкой в условиях углеводородного горения.

  5. Необходимость проработки вопроса взаимодействия компаний, являющихся производителями огнезащитных материалов и работ с ними, с лабораториями, в части проведения экспертиз образцов огнезащитных материалов, как перед применением, так и в течение всего срока эксплуатации данных материалов.

  6. Обязательность предъявления к средствам огнезащиты дополнительных требований в части проведения испытаний на огнезащитную эффективность образцов, в условиях испытаний на ускоренную климатику.

  7. Необходимость ежегодного проведения международного семинара на базе Университета по проблемам пожарной безопасности нефтегазовой отрасли.

Семинар дал возможность обсудить совершенствование системы обеспечения пожарной и промышленной безопасности предприятий и компаний в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

Представленные доклады имеют высокий научно-практический уровень, достаточно полно отражают разнообразие проблем, существующих в области обеспечения пожарной и промышленной безопасности российских предприятий и компаний в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

Участники семинара, подводя ее итоги, решили, что в виду особой актуальности обсуждаемых вопросов, необходимо наладить обмен опытом и продолжить дальнейшее научно-практическое сотрудничество с представителями всех организаций, принявших участие в работе семинара и заключить соглашение о сотрудничестве в сфере обеспечения пожарной и промышленной безопасности российских предприятий и компаний в области добычи, транспортировки и переработки нефти и газа.

Начальник Научно-исследовательского института

перспективных исследований и инновационных технологий

в области безопасности жизнедеятельности

Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России,

Доктор технических наук, профессор С.В. Шарапов

Генеральный директор

ООО «Гарант пожарной безопасности» М.Б. Винтер

Начальник отдела пожарной безопасности

Управления охраны труда и промышленной безопасности

Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти

ПАО «ГАЗПРОМ» И.В. Абрамов

Комментарии пользователей

Оставить комментарий

Пользователи еще не оставили комментарии.

Добавить комментарий

Ваше имя
Телефон
Электронная почта
Сообщение
Перейти к списку новостей